Чемпионат мира по хоккею в 2022 году: где пройдет, расписание матчей

Х (в ТОП-дивизионе) – один из важнейших турниров по этому виду спорта. Проводится под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Впервые ЧМ состоялся в 1920 году (его выиграли канадцы). С 1930 года соревнования сильнейших хоккейных держав проводятся ежегодно. Больше всех побед на данный момент – у Канады (26). Хотя, если суммировать победы СССР (22) и России (5), то наши хоккеисты по количеству золотых медалей занимают 1-е место (27). ЧМ по хоккею 2022, хозяйкой которого стала Финляндия, будет 85-м по счету.

ЧМ в Финляндии

19 мая 2017 года на конгрессе IIHF было решено, что Чемпионат мира по хоккею 2022 года (в ТОП-дивизионе) состоится в Финляндии. В этой североевропейской стране этот вид спорта по популярности обходит даже футбол. Предыдущий раз финны единолично принимали мировое первенство в 2003 году. Турнир проводился в Хельсинки, Тампере и Турку. Еще дважды они были хозяевами совместно со шведами. Было это в 2012 и 2013 годах. Всего соревнования такого ранга эта страна принимала 8 раз. 6 раз здесь проходил молодежный чемпионат планеты.

Впервые в Суоми (так звучит название страны на финском языке) мировое первенство состоялось в 1965 году. Чемпионом тогда стали советские хоккеисты. Серебряные медали достались Чехословакии, бронзовые – Швеции. Финляндия, где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2022, трижды становилась сильнейшей (в 1995, 2011 и 2019 годах). Генеральным секретарем турнира назначен Хейкки Хиетанен.

Города, принимающие ЧМ

Мировое первенство примут Хельсинки и Тампере. В столице игры пройдут на «Хартвалл Арене», являющейся домашней для ХК Йокерит. Построено это сооружение в 1996 году к ЧМ-1997, открылось – 19 апреля 1997 года. Главный ледовый дворец столицы способен вместить 13500 зрителей. Здание имеет эллиптическую форму. Его длина – 153 м, ширина – 123 м.

«Хартвалл Арена»

В Тампере к этому событию строится новая арена, которая будет вмещать 13455 зрителей. Ее строительство было начато в 2018 году. Открытие планируется на декабрь 2021 года. Спортивная арена будет частью большого комплекса, в состав которого также будут входить офисные помещения, отель, рестораны и казино. Согласно спонсорскому соглашению, в течение ближайших 10 лет она будет называться «Uros Live». Здесь будут сыграны поединки группового этапа, два четвертьфинала, оба полуфинала, поединок за 3-е место и финал. Новый ледовый стадион станет домашним для хоккейных клубов Ильвес и Таппара. Здесь планируется, кроме спортивных, проводить также крупные развлекательные и корпоративные мероприятия.

Так будет выглядеть «Uros Live»

Расписание ЧМ по хоккею 2022 составлено таким образом, что хозяева все свои поединки проведут в Тампере.

Расписание

Игры пройдут с 13 по 29 мая. Всего в соревновании примут участие 16 команд. Они будут разделены на 2 группы по 8 сборных в каждой. Команды сыграют между собой по одному матчу. По 4 лучшие из каждой группы выходят в ¼ финала. Аутсайдеры групп покинут ТОП-дивизион.

Победители полуфиналов выходят в финал, проигравшие играют в матче за 3-е место. В случае ничьей назначается овертайм продолжительностью 10 минут. Если в овертайме не будет заброшенных шайб, назначается серия буллитов. В финале, в случае ничьей, назначаются овертаймы по 20 минут до заброшенной шайбы. Расписание матчей Чемпионата мира по хоккею 2022 будет утверждено после определения всех участников.

Участники ЧМ-2022

В тот момент, когда стало ясно, где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2022 года, определился первый его участник – хозяева. Остальные представители будут известны после проведения ЧМ-2021, который примет Латвия. Две худшие команды ТОП-дивизиона опустятся в I дивизион. Соответственно, два победителя I дивизиона перейдут в ТОП-дивизион.

С полной уверенностью можно сказать, что, кроме хозяев, участниками будут Канада, Россия, Швеция, Чехия, Словакия, США, Германия, Швейцария. К ним также могут подключиться белорусы, латыши, норвежцы, итальянцы, австрийцы, британцы, датчане, французы и казахи.

С кем играет Россия

Состав групп ЧМ-2022 станет известен в мае 2021 года. На трех предыдущих турнирах в предварительном раунде с нашей командой всегда играли Швеция, Чехия и Швейцария.

Первый в истории официальный матч между россиянами и шведами состоялся 6 мая 1992 года. «Тре крунур» выиграли со счетом 2:0. Всего соперники сыграли 130 официальных поединков. 59 побед одержала наши, 51 – шведы. Еще дважды победитель не был выявлен. Разница шайб – 363:339 в пользу «Красной машины».

С чехами российские хоккеисты впервые встретились 18 декабря 1993 года. Встреча закончилась вничью 1:1. История противостояния с Чехией насчитывает 130 игр. Наши хоккеисты выиграли 60 раз, чехи – 40. Еще 6 игр закончились вничью. Разница шайб – 360:314 в пользу россиян.

Со Швейцарией «Красная машина» впервые встретилась 28 апреля 1992 года (2:2). Всего же Россия и Швейцария сыграли 19 раз. У россиян 14 побед, у швейцарцев – 2. И еще дважды соперники разошлись миром.

Чемпионат мира по хоккею в 2023 году: где пройдет, расписание матчей